Templates by BIGtheme NET

Terceiro bloco dos Jogos Escolares da Juventude começa comm disputas valendo medalha na luta olímpica e judô

Dos dias 22 a 25/11 quem estará nas disputas por medalhas são as modalidades de basquete, handebol, luta olímpica e judô.

AÇÃO

Delegação de São Paulo na ação Praia Limpa

Em parceria com a ONU Meio Ambiente, a ONG Mares Limpos e o Idema, o Comitê Organizador dos Jogos Escolares da Juventude realizou a Operação Praia Limpa na manhã desta quinta-feira, dia 22, na praia de Ponta Negra, em Natal (RN). A ação faz parte do programa de Sustentabilidade do evento e teve como objetivo sensibilizar os participantes e a população sobre os riscos da poluição em praias e mares.

Liderada pela ativista ambiental e defensora Mares Limpos pela ONU Meio Ambiente, Fe Cortez, a Operação Praia Limpa contou ainda com a participação do gerente executivo de Desenvolvimento Esportivo do COB, Kenji Saito, e outras autoridades.

A delegação de São Paulo estava presente na ação com a atleta Maria Eduarda Paiva Mariano Diniz,  judoca da categoria sub 17,  a chefe da delegação, Silvia Musto e os oficiais, Marcos Martins, Glaucia Bellemo, Margarete Marcatti juntos ajudaram a limpar a praia.

 

LUTA OLÍMPICA E JUDÔ

Disputa da modalidade de Judô nos Jogos Escolares da Juventude

A equipe de São Paulo nas modalidades de Luta olímpica e Judô iniciaram os Jogos com conquistas nas categorias sub 14 e sub 17 (mirim e infantil).

No Judô os atletas Ronald Lima sub 14, categoria masculino leve (-48 kg) conquistou a medalha de ouro, Pietra Pinto sub 14, categoria feminino meio leve (-44 Kg) também ficou com o ouro, Agatha Benedito sub 14, categoria feminino ligeiro (-40 kg) levou a medalha de bronze, Carolina Lima sub 14 categoria feminino leve (-48 kg) também ficou com o bronze e Matheus Pereira sub 17 categoria masculino leve (-66kg) subiu em terceiro no pódio.

Na luta olímpica também já tivemos campeões no primeiro dia de competições, os  atletas mostraram confiança e determinação foram até o final e alcançaram o pódio,  Lethicia Ribeiro dos Santos, categoria pesado feminino sub 14, medalha de ouro. Mayara Ramos Pereira, categoria médio feminino sub 14, medalha de ouro. Gabriel Renan Santo Oliveira, categoria pesado masculino sub 14 , medalha de prata. Albert Moral Figueiredo, médio masculino sub 14 medalha de bronze.

 

DISPUTAS

Equipe sub 14 handebol feminino

 

  • BASQUETE

A equipe de basquetebol feminino sub 14(CÓLEGIO CAMPOS SALLES) pela manhã disputou contra a equipe de Pernambuco (COLÉGIO AGNES).

A equipe masculina sub 14 (COLÉGIO AMORIM TATUAPÉ)  disputou na fase classificatória contra a equipe mineira (COLÉGIO BASTISTA MINEIRO)

Agora a equipe feminina sub 17 (COLÉGIO AMORIM TATUAPÉ) disputou contra a equipe maranhense (EDUCALLIS).

A equipe masculina SUB 17(COLÉGIO AMORIM TATUAPÉ) disputará a fase classificatória dia (23) contra a equipe do Pará (COLÉGIO SANTA ROSA)

  • HANDEBOL

A equipe de handebol masculino sub 4(EMIEF PROFª ANNA DOS REIS) inicia sua disputa pela classificação dia (23) contra a equipe do Piauí (E.M PAULO NUNES).

Já a equipe feminina sub 14 (SEPP) com o placar de 25 x 13 ganhou da equipe de Alagoas (COLÉGIO SANTA ÚRSULA).

A Equipe feminina sub 17(COLÉGIO AMORIM VILA GUILHERME) jogou contra a equipe do Maranhão (SANTO EXPEDITO) pela fase classificatória, com o placar de 41 x 13 São Paulo ganhou a disputa.

Equipe masculina sub 17 (COLÉGIO ABACO) inicia na manhã do dia (23) sua busca a classificação contra a equipe do Maranhão (BARBOSA DE GODOIS) e a tarde enfrenta a equipe de Santa Catarina (COLÉGIO INDUSTRIAL).

Sede: Praça Antônio Prado, 09 – Centro – 01010-010 - São Paulo – SP - Fone: 11 3241-5822